АКАДЕМИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
ВОРОНЕЖСКАЯ СЕКЦИЯ АКАДЕМИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

обьявляют международный виртуальный конкурс детского изобразительного искусства в Internet. "ИНТЕР-АРТ'2001"

ПРЕАМБУЛА

Все большее число школьников в России приобщается к Internet, осваивает замечательные возможности общения и познания, которые он предоставляет. Однако, как мало еще в Internet, особенно на русском языке, информации о детях и для детей, отражающей их жизнь, учебу, интересы и увлечения!

Средства массовой информации рисуют жизнь современного ребенка в негативном свете: бездуховность, наркомания, преступность. Думается, не все так безотрадно. Надо стараться объективно и полно отразить жизнь ребенка в современном мире, раскрывая как негативные, так и позитивные ее стороны. Без этого планета детства останется неоткрытой, непознанной.

ЦЕЛИ КОНКУРСА

- приобщение российских детей к Internet;

- развитие детского творчества,связанного с освоением компьютера и телекоммуникационных сетей;

- всестороннее отражение в Internet жизни и интересов российских детей, взаимопознание детей через Internet;

- насыщение Internet позитивной, ориентированной на детей, информацией, развитие Internet, его духа и морали.

РЕГЛАМЕНТ

Конкурс проводится в трех видах творчества:

1. Графика, живопись и рисунок
Принимаются художественные работы,выполненные акварелью, маслом, гуашью, тушью,пастелью, цветными и простыми карандашами формата не более 297х210 мм (А4) по почте.

2. Компьютерная живопись и графика.
Принимаются художественные работы,выполненные с помощью компьютерных графических редакторов в форматах BMP, JPG или GIF (максимальное разрешение 640х480 точек) на дискетах (по почте) или по электронной почте.

3. Фотография.
Принимаются художественно-публицистические фотоработы (цветные или черно-белые) размером не более 18х24 см(по почте) или отсканированные в форматах JPG или GIF на дискетах или по электронной почте.

Каждая работа, направленная на конкурс, должна сопровождаться информацией на русском и английском языках:
- фамилия и имя участника, возраст, где занимается
художественным творчеством;
- почтовый адрес, телефон (с кодом города), адрес электронной почты;
- название работы, текстовая подпись - комментарий к работе.

Работы принимаются с 1 ноября по 31 декабря 2001 года.

Присланные работы не возвращаются и, как правило, не рецензируются.

Главные условия участия в конкурсе:

* возраст участников не более 16 полных лет;

* доступ к on-line Internet, с помощью которго можно познакомиться с конкурсными работами и принять участие в их оценивании.

Работы, пришедшие на конкурс, будут выставленны на web-сервере http://www.vspu.ac.ru/Interart/ и будут доступны для обозрения во всем мире.

В период с 1 по 31 января 2002 года оценивание работ по жанрам и возрастным категориям участников будет производится путем анонимного голосования через Internet на web-страничке конкурса.

Итоги конкурса будут подведены с 1 по 20 февраля 2002 года.

Оргкомитет конкурса приглашает спонсоров для учреждения призов и создания призового фонда.

Координатор проекта - В. Н. Могилева.

Адреса конкурса:
электронная почта:
interart@vspu.ac.ru
394043 г. Воронеж, ул. Ленина 86, ВГПУ, Конкурс "Интер-Арт'2001"
тел. (0732) 55-26-30.